Jump to content
Форум Веджены
Maya

Мужское рождение

Recommended Posts

Отзывы о Мужском рождении

В выходные прошёл первый в истории Веджены (высокопарно немного звучит про историю, но это так) тренинг для мужчин "Мужское рождение". Событие это можно сравнить разве только с появлением на свет долгожданного первенца! О нём долго мечтали - сначала участницы Женского круга для своих мужей и сыновей, потом уже сами мужчины стали подавать голоса за проведение такого тренинга... Когда решение о его проведении было принято, ожидание и подготовка были куда более волнительными, чем к любому женскому тренингу - у организаторов, во всяком случае ;) . Непросто и неслучайно подобрались участники-первопроходцы, потом так же неслучайно - их будущие "мамы". Перед началом тренинга ощущение у меня было, наверное, как у Королёва перед стартом "Востока". Стали приходить участники, и волнение незаметно сменилось любопытством: какие они, наши "младенцы"? А младенцы приходили, и были все разные - весёлые и бойкие, самоуглублённые, настороженные, открытые и доброжелательные. Они занимали места в кругу вместе с четырьмя сосредоточенными и светящимися каким-то новым внутренним светом "мамами". Знакомство, постановка задач на тренинг, телесные практики, чтобы "разворошить образы", и первое открытие, ставшее для меня и самым важным: о взаимодействии мужской и женской Силы. Мы много говорим об этом на занятиях, о более направленной, "векторной" мужской, и "волнообразной", текучей женской, эти знания воплощались в жизни и подтверждались личными ощущениями, но тут, на привычных практиках, иста открылась на уровне тела. Мужчина задавал мне направление движения, и если его движение было уверенным и непрерывным, не возникало даже сомнения в том, что за ним надо следовать. При этом прогнуться в любую сторону я могла гораздо больше, чем с партёршей-женщиной, так как сила мужских рук обеспечивала уверенность - можно расслабиться, удержит, как бы я не наклонилась. Потом началась исследовательская часть, мы писали, обсуждали, говорили; потом перепроживание беременности и родов, у "младенцев" и "мам" шли свои открытия, осознавания и очищение; и в конце дня в воскресенье снова, как на всех тренингах Ариды казалось, что прошло не два дня, а несколько жизней; и, конечно, участники уходили совсем не такими, какими пришли... Но у меня это ощущение, про мужскую и женскую Силу, осталось самым ярким. Его и хочу донести. Я как женщина могу за три минуты прожить, не сходя с места, сотню разных состояний, от радости до тоски. Масса мелких деталей-состояний, украшающих жизнь, делающих её разнообразней - яркий водоворот. Но без мужской стерженевой, задающей направление Силы, без основы, этот водоворот меня закружит и утянет. Его же Сила направлена, проста и собрана: вижу цель, не вижу препятствий. Без женской украшающей, облагораживающей, обтекающей Силы она как скелет, слишком голая, а местами грубая. Находясь, живя по отдельности, мы теряем Силу, она недопроявляется, а где-то и во вред оборачивается. Получается, что и женщина, и мужчина могут совершенствовать себя сколько угодно, и улучшать качество своей жизни, но лишь соединение (а не противоборство, что сейчас стало уже почти нормой!) двух Сил даёт качественный скачок - мужской Направляющей и женской Наполняющей! И самое важное ну, не открытие, а подтвердившееся знание - мы, мужчины и женщины, не зря задуманы так, чтобы жить и творить вместе. Мы очень нужны друг другу!

Очень интересно. :) И, Майя, так ты описала колоритно и содержательно! :)

В общем, ждём с мужем весточки о следующем тренинге.

Получается, что и женщина, и мужчина могут совершенствовать себя сколько угодно, и улучшать качество своей жизни, но лишь соединение (а не противоборство, что сейчас стало уже почти нормой!) двух Сил даёт качественный скачок - мужской Направляющей и женской Наполняющей! И самое важное ну, не открытие, а подтвердившееся знание - мы, мужчины и женщины, не зря задуманы так, чтобы жить и творить вместе. Мы очень нужны друг другу!

Вот опять оно. И нахожу этому подтверждение в себе. Вернее тому, что противоборствую, соревнуюсь. Раз нашла, значит исследую и уберу. В этом не сомневаюсь. Спасибо, Маечка!

Когда Майя пригласила меня побыть в роли мамы на тренинге, я сразу согласилась, потому что я подумала, что это очень интересный опыт. И как показал тренинг - я не ошиблась.

Во-первых, я поняла, что с момента предыдущего тренинга, где я рождалась сама, мои понятия о беременности и родах здорово почистились, т.е. там больше почти не было медицинского и прочего бреда, мешающего правильно воспринимать все эти процессы.

Во-вторых, для меня этот вопрос открылся с другой точки зрения, с мужской, я посмотрела с другой стороны - поняла, как и что думают о начале жизни мужчины.

Я увидела, как плотно сливаются наши миры: мужской и женский.

и так остро, действительно, стало понятно, что женщина без мужчины никуда, так же как мужчина без женщины.

что на самом деле нет никаких преград между мужчиной и женщиной, нет никакой борьбы, ненависти, непонимания, есть силы, которые нас объединяют, и, неслучайно, в некоторых областях мы не можем, друг без друга, потому что так правильно, потому что мы части единого целого.

Отдельно про телесные практики: действительно, когда мужчина задает направление движения, нет желания его предугадать или сделать за него, или проконтролировать (кстати, хорошая задачка на контроль!), потому, что есть знание, что мужчина удержит в любом случае, а что касается волос - так мужчина знает, как должна находиться рука на голове у женщины просто генетически!

Так как я - мама девочки, то для меня так же открытием стало то, как проходит беременность мальчиком - это совсем другие ощущения, сразу понятно, что мать приводит в мир другую силу - более направленную, более плотную, более яркую, и роды так же отличаются, если сила в процессе родов перекрывается (еще раз напоминание женщинам, которые рожают детей, что роды это роды и от процесса отвлекаться, стекая во внутренние переживания - нельзя), то у мужчин она перекрывается более полно, так как мужчина по сути своей не настолько гибок как женщина и, встретив на пути препятствие, может уйти туда полностью.

Этот тренинг подтверждение того, что Мужчины и Женщины нужны друг другу всегда, во все времена.

Спасибо организаторам за этот бесценный опыт!

Хотелось бы поделится своими впечатлениями о тренинге по рождению:

Во первых сильно поменялось понимание, что такое беременность - если в начале тренинга она ассоциировалось с болью, проблемами в общем с чем то не очень хорошим , то в конце пришло понимание значимости этого процесса, его важность и великолепие. К каким последствиям могут привести "уходы" родителей, особенно матери в свои проблемы и переживания,насколько сильно это может отразится на жизни ребенка.

Ну и отдельное "спасибо" нашей дорогой медицине в лице всяких няничек,врачей и прочего мед.персонала.

Очень интересен опыт состояния ребенка в утробе у матери.Получился как бы взгляд изнутри.

Огромное спасибо организаторам за такой интересный и полезный тренинг, и девочкам которые согласились быть мамами. Счастья вам удачи и любви!

мой муж был на рождении. мы подумаем, как словесно оформить изменения и напишем. как-то сложно вербализовать что именно изменилось, но изменения есть точно! мы довольны! хочется продолжения :)

Буду ждать, интересно, что изменилось.

наверное так... раньше периодически при появлении проблемы муж вставал в ступор - он просто не знал как реагировать, как себя вести. сейчас ступора нет, он тянет, думает, но не тупит. скорей просчитывает варианты. Арида, думаю ты понимаешь эту разницу. это как "не знать что делать" и "бум-оооо-тык". раньше было тык.

поэтому и говорю, что нужно продолжение. теперь ощущение подростковости ;)

для меня мужчина - увидел проблему, решил что делать и сделал. теперь мы видим проблему (раньше стукались об нее носом - бум, и тык-никуда), но вот на решение и действие порой сил и понимания не хватает.

и "хозяин" нужен ;)

Я планирую продолжение осенью.

Майя, спасибо за первый пост про тренинг у мужчин. Очень воодушевляет.

Guest Исида

На прошлой неделе у нас прошёл очередной тренинг "мужское рождение". Я принимала в нём участие в качестве мамы. Прошло уже несколько дней, а я всё ещё нахожусь под ярким впечатлением от происходившего. Я сама несколько раз проходила тренинг "женское рождение" и как участница, и как соведущая, поэтому совершенно не ожидала никаких потрясений. Но то, что я сейчас ощущаю в моей душе, как раз сродни потрясению, прозрению, какому-то глубокому открытию. Я совершенно по-другому увидела мужчин, то как они думают, действуют, чувствуют. Их образы, связанные с зачатием, беременностью, родами гораздо светлее и проще женских. Они с восхищением говорят о формах беременной женщины. Они видят смысл жизни в продолжении рода. Их по-настоящему заботит то, что они могут дать своим детям, какими отцами они хотят быть. У каждого свой неповторимый образ действия. Я была восхищена тем, какая колоссальная сила дается мужской душе на воплощение своего предназначения, и как уже во время рождения эта силища может быть закручена и перекрыта. Я увидела подтверждение тому, как это важно, чтобы женщина чувствовала душу своего мужчины и могла выразить словами его чувства, для того чтобы он их увидел.

Что касается меня самой. Тему родов я чистила неоднократно, и вроде бы ничего не всплывало. А во время тренинга, вернее, ночью между первым и вторым днём (как раз перед "родами") полезли мои обиды на мужа, когда я рожала, и впридачу бабушкины обиды на мужчин. Раньше я в себе этих бабушкиных обид никогда не видела. Утро я встретила с новым пониманием себя, своей жизни и с новым взглядом на мужчин в моей жизни. Это было как прозрение.

Я не могу сказать, что почувствовал, как что-то переменилось во мне после этого тренинга или вернее перехода, но с окружающим миром явно что-то произошло.

Приведу только один пример: благодаря Рождению я смог увидеть многие особенности своей личности, то, что я раньше считал собой-стремление к спокойствию, нелады с начальством на работе из-за своего "характера" и т.д. Также я увидел и моменты, когда эти особенности вошли в меня и смог их прожить, и тем самым разлепить своё и чужое. Это дало мне освобождение от чужих образов, но я никак этого не почувствовал, разве немного полегче стал себя чувствовать и всё.

В понедельник, на следующий день после тренинга, мне звонит начальник и начинает наезжать, как обычно. Я на все его вопросы даю исчерпывающие ответы и даже советую как ему лучше поступить в сложившейся ситуации, что неоднократно уже случалось за время нашей совместной деятельности. Он, как всегда, с криками бросает трубку. В целом ожидаемый для меня уже сюжет. Но тут смотрю-перезванивает, "Ну"-думаю,"не доорал". А в трубке слышу хоть и не его, но голос его зама:"Знаешь, мы подумали, ты прав, мы так и поступим."

Понимаю, наши с начальством взаимоотношения здесь не возможно объяснить, да и не стоит, но в целом, у меня появилось ощущение, что раньше меня как бы и не существовало в этих отношениях, а тут меня как будто начали слышать, я действительно будто появился на Свет. Интересное ощущение.

А ещё интересно, что в течение чуть более двух месяцев со своих должностей были сняты собственником и генеральный и его замы, а на их места пришли люди, с которыми мне работать одно удовольствие, ну и им со мной... )

Ну и ну! Мужчина-волшебник! ;-)

Спасибо за отклик, Станислав!

• Create New...