Jump to content
Форум Веджены

Recommended Posts

Анюта, а впечатления и пожелания напишешь?

Я сегодня вернулась с Баскаковки, впечатления пока не улеглись, но в целом ощущение, что, как говорится, праздник удался! Я сердечно благодарна всем моим гостям за участие, было здорово! Хочется откликов и пожеланий, чтобы следующая выездная прошла ещё лучше, а то ведь Масленица не за горами!

Праздник удался на славу!

Русская печь и снег, козули, пироги, костер и прыгание через него - восторг полный!

А то, что моя дочь все это впитыват с самого детства - это самое большое счастье

ждем Масленицу!

Все таки деревня, это иной мир, который совсем не похож на то, что происходит в городе.

В деревне я чувствую силы, которые гуляют рядом со мной и те, которые находятся во мне.

Так как на празднике мы находились с мужем в состоянии разбора полетов где чье место (я позже выкрутила это состояние на лихорадках-лихоманках, результат потрясающий:)), все равно я ощутила Силу, которую дал этот праздник, проведенный правильно и с нужным настроем

Мне жаль лишь, что я не напилась этой энергией вдоволь :) но я обязательно сделаю это в следующий раз.

Итак, о самом празднике.

Когда мы приехали, то сразу попали в оживленный женски круг - на столе стояла традиционная еда, но я могу сказать , что очень люблю соленое, квашеное и праеное, то что ели наши предки, поэтому этот стол мне лег на сердце.

Мы сели за стол и после этого оглядились: в трапезной располагалась большая русская печь, на которую попеременно в течении следующих 2х дней залезали понежиться и взрослые, и дети. Надо сказать, что жар на печи совершенно особый, сначала я сравнила его с сауной, но позже поняла, что не права.

Единственное, что я не осущетсвила, походить босиком по снегу и пройтись в лес, потому что природа настойчиво звала к себе.

На утро, мы отведали пищи из горшка (ах, до чего же вкусна каша в горшке да из русской печи!), а затем взялись за ряжение. Мы разыгрывали сказку про Козу и семерых козлят, правда козлят было шесть, а волк был подкреплен целой кучей волчат :) Костюмы и маски были лучше всяких похвал. Ряжение и разыгрывание различных сценок, волнующих людей, нужно было для того чтобы воплотить ситуацию в жизнь, разыграть ее и переиграть..... Сказка получилась сильной, это было сразу заметно по тому, как стали вести себя дети, дочка, бегавшая до этого в маске, залезла ко мне на руки и разрыдалась. С образами этой сказки из нас выходило больное, кривое, косое, то, что необходимо было выплеснуть, а потом развеять по ветру.

По окончанию сказки нас ожидал очищающий костер, костер закрывающий год. На праздник я привезла прошлогодние обереги и старую одежду, которую было необходимо сжечь, пострадала и моя новая шаль, которую муж тоже решил отправить в огонь. Костер был велколепен, он именно пожирал те вещи, которые мы кидали в него, те незавершенные и уже не нужные дела, изжившие себя цели, которые мы бросали в него.

Потом настало время прыжков через костер. Моя дочка до этого жавшаяся ко мне с восторгом кричала, "еще, еще", когда ее переносили через костер. Я рада, что у нее с детства сложится правильно отношение к огню, что она подружится с ним.

В перерывах между этими действами мы делали козуль, пекли пироги, спасибо, что в нашем кругу оказались женщины, которые знали, как обращаться с русской печью, когда подложить дров и как ухватом вытащить горшок :) поэтому вечером наш стол был уставлен пирогами с разнообразными начинками, как красиво смотрелись те, кто одел народную одежду! это же кардинально отличается от того, что носят сейчас - в вещах сшитых с любовью для себя и для своих близких есть душа!

Вечером был еще один костер. Открывающий новый мир. Мы напитывались энергией огня, звали новый год, заявляли свои устремления и желания, поворачивали их к жизни, оживляли их. Совершенно волшебным был этот открывающий костер. Мой муж, кстати, заснял его себе на телефон и все, кто видят эту фотографию поражаются этой фотографии и не верят, что она сделан на обычную камеру телефона. Муж говорит, что сохранит эту фотографию весь год она будет его оберегать.

Мы умывались костром, а потом опять прыгали через него, больше всего прыжков ждали дети. Я могу сказать, что через костер надо прыгать обязательно хотя бы несколько раз в год для поддержания теплоты в отношениях, потому что такое волшебное чувство когда летишь через огонь со своим спутником за руку - не передать словами!

На следующее утро мы делал Коляду - и так необычно было видеть мужчин, делающих кукл на равне с женщинами за общим столом! надо сказать, что куклы у них получились не чуть не хуже, чем у тех, кто давно занимается куклами. Теперь моя Коляда и Коляда мужа красуются у нас на полке в московской квартире.

За эти два дня на празднике было еще много чего интересного, что не вошло в рассказ.

Описывая я подумала - как много мы сделали и успели! поразительно, ведь всего 2 дня прошло!

За это надо сказать спасибо Хозяйкам нас, организовавшим для нас Место и Пространство.

Обратная дорога, хоть мы и добирались на перекладных электричках, совершенно неутомила, 6 часов просто проболтали :) Дети, тоже нашли себе занятие и совершенно не устали.

Как итог я могу сказать, что я действительно для себя начала новый год, какие-то концы сожгла в костре, обрела уверенность, такое количество новых интересных мыслей, внутреннего спокойствия и жажды к свершениям я не испытывала давно! я чувствую себя обновленной и готовой к переменам!

Спасибо всем за такой прекрасный праздник. Ждем Масленницу :)

Девчонки, спасибо за отклики!

Для меня этот праздник стал новым интересным опытом. Начну с предыстории. Деревенский дом, в котором проходило действо, мы купили 5 лет назад, а до этого 7 лет с мужем и сыном проводили отпуска в другом доме в этой же деревне, а вообще это родовое гнездо моего мужа - отсюда был мой свёкор. Муж деревню любил, ведь тут прошло его детство, а вот я привыкала долго и трудно. Дом, о котором идёт речь, покупался с целью вывозить на лето моих к тому времени престарелых родителей, и чувства к нему были неоднозначные. Правда, всегда хотелось приезжать зимой, но у старого дома не позволяло техническое состояние, а новый навевал образ ссылки... Чувства к дому проснулись этим летом, когда я прожила в деревне месяц. И я поняла, что ХОЧУ! Хочу бывать здесь чаще, с семьёй, сама, как угодно, обустраивать, обживать, создавать уют, принимать гостей. Подспорьем в этом славном начинании стало появление внедорожника и с ним возможности приезжать, когда хочется. Выездную программу мы задумали ещё ранней осенью. С ноября пошла плотная подготовка. Хочу сказать большое спасибо своему соседу за работы по дому и всю неоценимую помощь, без которой вряд ли бы праздник состоялся! Для меня выезд был от начала и до конца связан с волнениями - как кого встретить (заезд был в две группы), как размещать, чтобы было удобно и хорошо, всё-таки 15 взрослых, 2 детей. Что и в чём готовить, где что из продуктов лежит, и на разрыв - ответы на многочисленные вопросы. Первый выдох облегчения привезла первая группа, когда девочки стали осматриваться, одна взяла ухват и радостно спросила: "Это кочерга?" Услышав в ответ, что это ухват, так искренне, по-детски огорчилась: "А где же кочерга?", что я расхохоталась и расслабилась. Хозяйственные вопросы, пожалуй, не дали мне полностью, беззаветно погрузиться в атмосферу праздника, и хотя я с удовольствием поучаствовала и в ряжении, и в прыжках через костёр, и в гаданиях, и в рукоделии, всё это шло на фоне стороннего огляда - как оно всё крутится, всё ли в порядке? Мой дом поразил меня своей ёмкостью. Когда он стоял пустой, казалось, 6 человек это предел вмещаемости. А тут он словно расширился изнутри и охватил, обнял и растворил в себе аж 11 взрослых (это на ночь, а днём в доме были все участники). Да как-то так уютно, что вроде ещё и место осталось, и никому тесно не было! Группа и дом взаимодействовали как единое целое, была и суета, и бестолковость умеренная (а куда ж без неё?), и смех, и веселье, и минуты сосредоточенного погружения в творчество, и доброта, внимание и терпение друг к дружке... И в воскресенье к вечеру я вдруг почувствовала, что понимаю, как мне "со всем этим" управляться, как эта система работает, что моё вмешательство совсем не так уж много где требуется, а тут уже народ уезжать собрался, мало оказалось времени! Так что когда за прощальным обедом стали подводить итоги, и почти все участники начали говорить о Масленице как о решённом деле, у меня даже тени сомнения не было - конечно, Масленице быть, быть тут, у меня, и вообще, всё только начинается!

все супер. отдохнула душой и телом, как и хотела. деревня, природа, лес, огонь, печка, еда - все это дает силы, а не забирает как Москва. очень уже хочу на масленицу. после выездных тренингов всегда слышу от друзей мужчин что я изменилась)))) это приятно. жалко только что эти силы быстро высасывает город. Маюша, Арида спасибо вам огромное!!!!!!!

единственное, мне кажется народу все-таки многовато, хотя люди подобрались очень приятные, а девочки так вообще ангелочки :)

Я хоть и не была на выездном празднике, зато была на празднике в зале. От самого женского круга на празднике очень хорошее впечатление. Праздник просто замечательный. А самое главное впечатление от праздника случилось вчера. А потащила в лес свою еловую веточку с украшениями. Так пока я ходила по лесу и искала дерево, к которому её приладить, эта веточка самопроизвольно испарилась из сумки. Я специально проверила не оставила ли я её где-нибудь. Оказалось что нет. Вот такие чудеса!

• Create New...