Jump to content
Форум Веджены
arida

Народная кукла

Recommended Posts

Спасибо за отклик, и что еще было, какие открытия? Очень интересно, поделись пожалуйста.

А у меня вот какой случай вышел с куклами. Дорогой и близкий мне человек с моей подачи (случайно, я, честно, этого не хотела!) влетел в ужасное душевное состояние. Я, хотя и была рядом, тоже пребывала не в лучшей форме, а дело принимало крутой оборот, надо было срочно выправлять ситуацию. У меня сил не было, но тут, к счастью, вспышкой я вспомнила про лихоманок! У моего "подопечного", тут мне тоже повезло, было хорошо видно, что переживание, которое он испытывает, - страх, причём не теперешний, а давний, неосознанный. Мы определили возраст, а потом во сне я увидела и причину его страха. После этого скрутила лихоманок, поставив себе задачу - перенести на них то, что мне открылось, а им - чтобы они очистили эту ситуацию. И вот что получилось: когда мне всё-таки удалось их сжечь (очень уж они гореть не хотели), у него это состояние "как рукой сняло".

А это уже перевод порчи (страх ведь жизнь только так портит) на предмет (куклу) в целительстве называется. Здорово.

Про Спиридона.

Милые мастерицы. Хочу внести лепту, рассказать что мы про Спиридона знаем.

День зимнего солнцестояния, собственно и назывался день Спиридона-Солнцеворота. Или Солнцеворот. И куклак этот не водитель и не моряк. Это существо, управляющее Солнцем. Наверное, однин из главных божеств. Соответственно, сила у него немаленькая.

А т.к. держит он Солнце, то и цвет в изображении колеса передается обязательно - красно-желтый.

Самого куклака сжигали. И вместе с ним сжигали все старое. Обиды, боли. Избавлялись от старья и в жизни, и в доме. Считалось, что он может повернуть жизнь человека. Вызвать в жизни желаемые перемены.

Сегодня показывала, как делать птичек, подросткам, одноклассникам моего сына, возраст 13-14 лет. У них классная руководительница - в прошлом моя соученица, педагог по призванию, очень созвучная женщина. Куклы "просились" в эту компанию давно, но сложилось вот теперь. Я немножко рассказала про управление состоянием (ребята поняли: приводили примеры, что управлять бывает нужно, когда нервничаешь, или нужно сосредоточиться, или бессонница одолела, или просто грусть-тоска беспричинная) и помощь в природных переходах, про проводы Зимы и встречу Весны, чтобы приходила и была дружной, потом про Закличку (решили, что пойдут закликать в конце четврти, как раз 22 марта), а потом делали самих птичек. Вообще понравилось, было воодушевление, очень живо всё прошло. И интересное наблюдение, заставившее нас с учительницей задуматься - на кукол открытее, более увлечённо, с погружением, откликнулись ... мальчики, даже больше, чем девочки!

Guest Гроули

Я с 4 классом делала к 8 Марта кормилку мамам в подарок и тоже обратила внимание, что мальчики более сосредоточенно работали и слушали и тряпочки рассматривали, пытаясь воспроизвести образ любимой мамочки

Гроули, я так рада видеть тебя здесь, частенько тебя вспоминаю, надеюсь на встречу летом.

Guest Гроули

Арида, я тоже часто вспоминаю тебя, и думаю, что Аркаим посетим вместе

В прошлую пятницу на занятии сделали куклу-помощницу по хозяйству Десятиручку. Хочу вот поделиться впечатлениями. Из помощниц раньше у меня была Филипповка. Но поскольку Филипповку я делала прицельно на переезд в новую квартиру, то сравнить, как было до и как - после, не вышло (я переезжала первый раз в жизни, и прошёл переезд более организованно, чем он мог бы пройти, я просто не знаю). А вот Десятиручку я делала в помощь на свои повседневные дела. И вот что я заметила. Я действительно стала больше успевать. Но как? Сегодня день обещал быть сумасшедше-суматошным - дела были по четырём направлениям: домашние, по работе, отвезение сына в музыкальную школу и подготовка к свадьбе, на которую я иду завтра. Подготовка заключалась в посещении маникюрши, парикмахера и приобретении косметики, чтобы сделать макияж. По совершенно не зависящим от меня причинам вся подготовка свалилась на последний день. По идее, от маникюрши я вышла бы в 10 вечера, и часть дел по хозяйству и все дела по работе остались бы несделанными. Но начиная с 10 утра (тут точно куколка сработала, очень лукаво она на меня с подоконника поглядывала) ситуация начала стремительно разруливаться как бы сама собой: парикмахер перенесла визит на середину дня, в это время позвонила маникюрша и предложила встретиться прямо утром, до причёски. В результате, с причёской и маникюром я была не к вечеру, а в моменту отвоза сына, да ещё в промежутке сделала самое важное (и, как предполагалось, самое затруднительное) дело по работе буквально походя, за 3 минуты. Потом сына отвезла, думала, он будет занят до семи, а его - раз, в шесть отпустили! И так к 7-ми вечера я с нарядом для свадьбы (вчера куколка помогла наряд сшить, тоже гораздо быстрее, чем я предполагала), причёсанная и наманикюренная, без "хвостов" по работе, с грибным супом и обихоженным сыном, спокойно ожидаю мужа с работы, и у меня появилось время написать этот пост! И плюс я высплюсь и пойду завтра на свадьбу свеженькая! На самом деле Десятиручка помогает мне видеть и осознавать, "узнавать" возможности, которые предоставляет пространство для решения моих задач в сжатые сроки, стать гибче и легко менять решения под события и других людей и видеть способы, как решить вопрос, не затрачивая своего времени (например, покупкой косметики вообще заниматься не пришлось, так как накрасит меня подружка из своих запасов прямо завтра с утра). Вот такая волшебная куколка!

Позавчера вдруг почувствовала необоримую потребность поделать кукол для своих мужчин - мужа, сына. Вдохновила подруга - советовалась со мной, какую куклу сделать своему другу, у которого неприятности в бизнесе, и которому нужна помощница-защитница. Вышли на Нянюшку. И я поняла, что ТОЖЕ ХОЧУ СДЕЛАТЬ НЯНЮШКУ!!! А тут и повод: мужу пора было менять права, а в ГИБДД такие очереди, что в первый день он просто не попал на приём, да и ещё некоторые затруднения могли возникнуть... И я ночью сделала Нянюшку, помощницу в получении новых прав. А на следующий день мой муж получил новые права, отстояв всего 3 часа, и все затруднения, которых он опасался - просто его миновали!

А сыну я той же ночью сделала целительную куколку Бессонницу: он допоздна засиживается за уроками и не высыпается, и днём поспать всё как-то не получается. Не знаю, что куколка будет делать дальше, но вчера она очень ловко уложила его днём спать на несколько часов, как будто он "добирал" то, что недоспал за несколько последних ночей.

Участница наших занятий по кукле пишет:

про Пеленашку

Решила сделать своей старинной подружке подарочек - куколку-пеленашку на удачное зачатие. Над этим самым зачатием удачным они с мужем

уже 2 года работают, все врачи говорят, что они здоровы, короче, проблемы, как всегда, в голове. А подружка сама маленькая да худенькая

- я ее сама с трудом представляю беременной... Кукла шла очень туго. Начала закручивать - то тонко, то толсто, то криво. Потом

сосредоточилась и стала представлять подругу с ее новорожденной деткой, не уверена тот ли образ, но, наконец, то, что свернула начало

нравиться. Поскольку подруга любит все яркое, всякий там гламур - решила делать нарядную такую куколку. Платочки приладились довольно

быстро (материал частично из детских сорочек), а вот с верхним одеяльцем пришлось что называется попотеть :). Спустя часик наконец-то

подобрала материал, подошел именно восточный, потом уже вспомнила, что детство у подруги прошло в Киргизии. В общем я куклу эту делала

аж часа 4. Мужу понравился результат, а мне кажется, что это не лялька, а взрослая тетя в пеленке... к чему бы это?

Да! еще долго и пуп не закручивался верно. то как то криво, то вдруг развязался...

Изображение

"еще вспомнила другую историю.

перед тем как ехать на машине в Крым, муж стал рассказывать, что он начитался в инете страшных историй про украинских даишников. и в

самый последний день при отъезде я решила сделать помощника в дорожных делах. На основе кувадки, только плащ ему (куклаку) сделала из

защитного военного материала. Но кусок защитки отрезался (сам :)) слишком большой, а времени править не было, то я так и замотала всего

куклака в конец этого плаща и подумала, что он нас этим самым плащом и спрячет от всех глаз ДАИ и ГАИ. Ну, понимаешь сама, что все

сработало, никаких проблем не было, за исключением того единственного раза, когда муж куклака этого забыл взять (сумку другую с собой

взял). нас оштрафовали за неверную парковку, причем это особенность именно правил украинских.

ну и муж, конечно, очень проникся и с помощником этим теперь не расстается :)

А еще!!! о! чета меня прет прям :) еще после того как на столе обеденном появилась Крупеничка, я стала почему-то готовить пироги и

всекие печености в духовке (ранее я ее использовала исключительно как хранилище для кастрюль и сковородок). Я даже купила пару горшочков

и делаю там мясо с овощами.... причем о том что во времени эти штуки связаны (моя готовка и Крупеничка) я поняла тока вчера :)

вот

кажется теперь все :)"

Добрый день,мастерицы-искусницы да Василисы премудрые!Я тоже год назад пришла к занятию народной куклой.Сейчас учусь пока дистанционно в Архангельске.Вообще-то у нас в институте Лаборатория куклотерапии,но создана совсем недавно.Зато мы уже поставили спектакль, к нам приезжали делегация из Кореи вместе с руководством головного вуза-мы тоже проводили МК,правда,делали текстильную психотерапевтическую марионетку,и,сделали выставку кукол в фойе,и наконец,только что закончилась выставка на ВВЦ-инновационных методов.Как положено,у нас была большая ширма,на которой мы укрепили наших и театральных кукол и красивый задний-панно,и небольших куколок,по которым мы делали мастер-класс со студентами-зайчик-на-пальчик и рождественские ангелочки.Ну и еще один стол был-мк по папье-маше-роспись фигурок-эмоции...страхи...радость.Студенты-психологи.

Был полный аншлаг-куча народу желал крутить зайцев и ангелочков и расписывать фигурки-поменьше,правда.

Несколько человек подходили с предложением-продать моих авторских перчаточных кукол к сказке и фигурки к настольному театру.Но...знала бы,налепила бы-накрутила бы заранее,выставка же не кукол и вообще-инновации в вузе.А так-нужно самим к Новому году...

Так вот,три дня я присутствовала в экспозиции,а на 4-й день уехала,меня заменяли другие люди.В общем,украли у меня несколько кукол,по поводу чего я очень расстроилась...Украли карельскую рванку,чужую куколку-закрутку(почему-то от нее остался платок!а самой куклы нет,ну и потырили ангелочков много,в том числе и красных и зеленых.И украли одну из фигурок-медведя-пальчиковую куклу.

Я в расстройстве!Карельская рванка-это работа для зачета.Вчера вечером сидела,крутила еще одну...сделала,вместо того,чтобы по программе делать следующую куклу.Почему-то не взяли вепскую и устьянку,а упёрли именно эту карельскую и маленькую,в ладонь,куколку...Ну,вот почему люди сами не учатся делать,а воруют чужое?Думаю теперь,то ли "метнуть"в сторону этих воров плохие слова,чтоб не повадно было,то ли как-то иначе поступить?Непонятен также выбор-все три куклы висели вместе,выполнены в одном стиле и одних и тех же тканей-почему взяли именно эту?

У вас очень интересное обсуждение по куклам.С удовольствием читаю.Решила больше кукол из своей коллекции на выставки не брать-утянут.

я недавно в сухих яблоках обнаружила большой выводок фруктовой моли. Всё пришлось выкинуть. Но это такая зараза, проникает в мельчайшие щелки, прогрызает пакеты. Сожрала у меня все каши, что были просто в каробках, а не в контейнерах. Думаю не могла ли она пролезть в крупенечку, куклу-Кашу и другие такие? и что бы это могло значить? По дому летают какие то мошки-дрозофилы, иногда фруктовая моль попадается. Я всё уж выкинула и запаковала. Больше негде им разводиться.

они еще с удовольствием пожирают специи

дрозофилы - это от фруктов и овощей, часто над виноградом вьются.

фруктовую моль не встречала, не знаю

а от крупяной моли помогает лавандовое мыло какой-то фирмы, не помню (Florena вроде). Миша такое не нашел, разложил другое лавандовое - вся моль исчезла.

Edited by Наташа

• Create New...