Jump to content
Форум Веджены
arida

Народная кукла

Recommended Posts

Когда возвращалась домой после занятия по Кормилке, всколыхнулось основательно подзабытое состояние, которое очень часто было моим в моём детстве. Это незащищённость, которая настолько огромная, что перерастает в ненужность (девочку, которая нужна, защищают, её не бросают на произвол судьбы, правда?). Почувствовала я это, когда шла тёмным двором и очень сильно боялась, а вокруг, словно сговорившись, сновали страшные мужики (хотя перед этим долгое время ходила спокойно, и мужики, если и были, то самые милые). И я, как маленькая, то оглядывалась в поисках более симпатичных попутчиков, с которыми можно было бы пройти хоть часть пути, то останавливалась, чтобы переждать. В детстве и юности меня встречала мама, нет, папе тоже иногда приходилось, но он источал такое неудовольствие, что я чувствовала себя только виноватой: отрываю его от важных дел (смотреть телик и болтать по телефону). Мама же не давала чувства защищённости, она очень много чего боится, и тут тоже боялась вместе со мной. Смысл этих встреч был, наверное, в том, что вдвоём бояться веселее? А искать защитников во всех подряд, часто угадывать этих людей правильно, но иногда горько ошибаться – это вообще мой флаг с гербом! Это сложное состояние-воспоминание, но мне было важно его ухватить, оно тревожит, мешает, нет-нет да и вылезет в самый неподходящий момент, из-за него ссоры и напряги ненужные возникают. Надеюсь, теперь оно отпустит и уйдёт с миром!

Guest Гроули

Я тоже занимаюсь народной куклой и хотелось бы знать о кукле=одноручке. Что это за кукла? Как делать - я знаю. Хотелось бы узнать для какого обряда она предназначена. Заранее благодарна, татьяна

Привет, Гроули!

Уточни, какую Одноручку ты имеешь в виду? Чтобы не было разночтений.

Guest Гроули

Привет, Арида! Поясняю: это та пара кукол, у которой одна (общая) рука. Затем навешивается мужская и женская фигуры, а между ними лялечки.

Мне известно об этой кукле немного, При первой же возможности я узнаю больше. Знаю, что куклу делали подруги невесты и она украшала и оберегала свадебный поезд. Вообще, обережью свадебной процессии уделялось большое внимание и отвечал за это Дружка. Свадебная парочка должна была отводить недобрые взгляды от молодых. Далее ее вешали в красном углу и когда рождался ребенок, то делали куколку и подвешивали между родителями, на их плече. И сколько детей в семье было, столько куколок висело на плече родительском.

А что известно тебе?

Guest Гроули

Я где-то читала, что сколько детей желали молодым столько и вешали лялечек на плечи паре. Огромное спасибо за ответ. Теперь хоть что-то проясняется. А то без смысла сначала начинала куклы крутить, иногда себе во вред. Но это я поняла, когда серьезно занялась обрядовой куклой. Сейчас меня попросили провести несколько занятий по обережной кукле вот и ищу материал по тем, которым у меня ничего или очень мало. Основной принцип - не навреди, и я не хочу, чтобы куклы вредили кому-либо.

Согласна, неправильно сделанная кукла действительно может навредить. Удачи в проведении занятий. Делись своими открытиями.

Guest Гроули

В общем-то я не знаю можно ли это отнести к открытиям, но в моей постели живет кукла. Как-то очень кстати всплыло имя для нее - Феврония. Я сней стала спать спокойнее и высыпаться, встаю около 5 часов бодрая. Раньше мучила бессонница.

Я так поняла, что это кукла Бессонница?

А мы не встречались в реале, ощущение, что я тебя знаю.

Guest Гроули

Сомневаюсь, я так поняла, что ты живешь в Москве. Я - в Тольятти. Я Татьяна Громова.

Видимо родственность души кукольницы вызывает состояние узнавания

Guest Гроули

Все возможно в этом мире. И, конечно, на твой форум я попала не случайно, это провидение. Когда бывает что-то очень надо, то всегда найдешь, надо только очень сильно захотеть. Я думаю, что мы когда-либо все-таки встретимся, я бываю в Москве летом.

Хорошо, рада буду познакомиться в живую. А спишь с Бессоницей?

Guest Гроули

я Без нее очень плохо спала, теперь, когда она поселилась в моей постели, я стала спокойнее спать и ВЫСЫПАТЬСЯ! Это для меня главное, так как я работаю в школе учителем, а не выспавшийся и раздраженный этим учитель ничего доброго детям не даст. Вчер провела занятие по Зерновушке. Получила очень интересные отзывы: женщины потели, а когда я сказала, что изготовление куклы это зачатие, вынашивание и роды, то одна из них сказала, что у нее прошла затяжная депрессия, как раз после изготовления сегодняшней куколки. Ощущение после прошлого занятия были тоже, по словам женщин, ошеломляющие. У Марины муж изменил к ней отношение , теперь прогаваривает свою любовь к ней. Арида, ты что-нибудь слышала о куколке на зачатие ребенка? Я точно знаю, что ее крутили в бане на правом колене и все. Мне очень надо любой материал по этой кукле.

Здорово, когда учитель понимает, что он должен нести детям доброе. Сейчас школа поворачивается лицом к детям, вижу это по своему сыну, у них гораздо более человеческие отношения с учителями, чем были у нас! А меня можно поздравить с первой проданной куклой! Одна знакомая попросила сделать Спиридона для 23-летнего её сына, который "трудную службу сегодня несёт вдали от России..." - очень ответственная работа за границей. Спиридон, в отичие от того, которого я делала для мужа, шёл трудно, внутри был ладный, а вот рубашка никак не одевалась, и "руль" отваливался! Я его ладила-ладила, и в конце концов поняла: рубашка НЕ ПО НЁМ! То есть ему эта служба действительно даётся с трудом... И то, что руль не привязывался: ТАКАЯ ответственность ему трудна, он слишком молод. Ну, надеюсь, Спиридон теперь ему поможет, будет полегче... Так вот, эту куклу у меня купили - его мама захотела за неё заплатить.

Guest Гроули

За 31 год в школе можно многое понять:) Тем болееЧто воспоминания о школе у меня самые позитивные, иначе я бы не пришла в школу, где училась сама. Что за Спиридон? Я не знаю о такой кукле, надеюсь что это временно. Если можно, пожалуйста, расскажи для чего и как депать. А тебя поздравляю с почином! Я, правда не продаю кукол, но продаю свои знания:)

Про школу - очень трепетная тема. Мы здесь на форуме в разделе "Школа и дети" пробуем анализировать, исправлять кое-что из всоей школьной жизни. Гроули, может, ты подключишься? И насчёт Спиридона. У нас было занятие, на котором мы делали подарок мужчинам на 23 февраля. Вообще-то Спиридон - обрядовая кукла, делается на праздник, никак не запомню, как он правильно называется, но проходит на зимнее солнцестояние, когда солнце с зимы поворачивается на весну. Вот Спиридон ему в этом помогает. Это крепкий мужичок с солнечным символом в руках, очень похожим на руль от машины. Поэтому кроме обрядового назначения он ещё классный оберег мужчинам в машину. А если заложить другой образ, то он может быть помощником-направителем, и ещё помогает "подтолкнуть" застопорившееся дело. Я усекла примерно так, если что-то напутала - Арида меня поправит. Гроули, у нас есть страничка в ЖЖ, туда мы выкладываем про кукол больше и с фотками, вот ссылка http://community.livejournal.com/tn_kukla/

Guest Гроули

Спасибо,Майя. Действительно, школа очень трепетная тема. Правда мои школу уже закончили, но я сама "вечная школьница" :rolleyes: :rolleyes: :P Попробую присоединиться.

Арида, ты что-нибудь слышала о куколке на зачатие ребенка? Я точно знаю, что ее крутили в бане на правом колене и все.

Именно о такой не слышала, я знаю куколку Женское здоровье, она как раз для призывания души ребенка и для зачатия.ъ, считалось, что зачатию мешает болезнь телесная или душевная ( например, нежелание иметь ребенка явно была болезнью). Но про то, что ты знаешь я попробую узнать, поспрашиваю, может кто знает?

Зерновушке. Получила очень интересные отзывы: женщины потели, а когда я сказала, что изготовление куклы это зачатие, вынашивание и роды,

А откуда такой образ куклы? Или ты имеешь в в иду само действие по кручению куклы?

Guest Гроули

Я имела в виду сам процесс изготовления. Вот о куколке Женское здоровье я не знаю и что в руках у Спиридона? Кру г из чего сделан?

В руках у Спиридона солнечное колесо. Оно делается из прутика или картона.

Guest Гроули

Затем обкручивается красной шерстяной нитью?

Здравствуй Арида,

Прежде всего благодарю тебя за тепло и мудрость, которые я получила во время класса по куклам (мы делали Колокольчик а потом Веснянку). Потом дома, уже с двумя моими племяшками (Галинка 17 и Валюшка 12 лет) мы делали куколок Колокольчики. С начала все рассмотрели; куколку, ткани, нитки, свое желание.

Проговорили все что знали о юбках, колоколах и колокольчиках, платках, значении цвета, а также о внимании и напряжении в работе. Мы рукодельничали втроем, но другие члены семьи (мама и бабушка) иногда вмешивались сами или были вовлечены в процесс; например если девочки просили маму одобрить их выбор или бабушка без приглашения но от всей души хотела помочь с выбором ткани.. Иногда отвлекал телевизор и ниточка путалась..

Примерно через полтора часа мы закончили делать и обсуждать.

За этот небольшой промежуток времени (хотя казалось что прошло намного больше) я узнала о своих близких и любимых, и конечно же о себе самой, то что в повседневной жизни скрыто. Например моя мама (в роли бабушки) задумалась почему она так хочет помочь, особенно если ее не просят или я сама досадую что заранее не попросила воздержаться от критики, когда мама девочек очень резко дает оценку дочерким поделкам.

Могу еще много рассказать о моих наблюдениях, мыслях и действиях во время этого занятия если интересно.

• Create New...