Jump to content
Форум Веджены
arida

Народная кукла

Recommended Posts

Перенесенные сообщения:

julia

Ходила на занятие, где мы делали кукол,слушайте, это такой класс! Как мы там все пыхтели и сопели, делая наших ляличек,получила столько удовольствия и как всегда нового. А ведь я в детстве даже не интересовалась куклами, а зря.И как не странно, результат не заставил себя долго ждать - изменились отнашения со старшим сыном. Всем советую,особенно тем, кто ненаигрался в детстве.

Арида

Хочу поделиться своим состоянием после занятия. Ну и попыхтеть пришлось. С виду так просто, а как делать начала: то туго не скатывается столбик, то платок не повязывается, то пеленки распускаются, да и забыла уже, как пеленать. Пришлось вспоминать. При этом отслеживала, что в теле происходит. Ощущение, что будто себя ладила-перепекала. Я была и младенчиком и мамой одновременно. Удивительные ощущения были и во время делания кукол и после. Я чувствовала себя необыкновенно спокойно и наполнено, состояние доверия, глубины и единения с жизнью.Удивительно, как изготовление куклы гармонизирует.

gala

Думаю еще 6 как минимум нужно таких же мне сделать, а потом обложиться в кровати - меня только в воскресенье чуть отпустило. А аппетит пока не вернулся и сейчас)

julia

В четверг была "на куклах" ,не перестаю удивляться, как делая из тряпочек и ниточек фигурки, может идти глубокая и серьезная проработка проблем, связанных с 3-х летним возрастом (мы делали куклу, которую ребенок делал в 3 года).Произошло такое глубокое погружение в прошлое и возможность почувствовать состояние каждого прожитого года жизни разом! В моем случае я ощутила всем телом и душой тяжесть моих детских переживаний и состояние, которое отражалось на большей части моей жизни.Слава богу все позади,теперь я знаю что мне неоходимо подчиситить чтоб не осталось и следа.Так-же приятно почуствовать не только проблемы но и состояние счастья,как это здорово чувствовать всем телом и душой, что Я СЧАСТЛИВА!!!. А еще мы делали "дружка"-зайчика на пальчик, у меня получилась "подружка", мы их наполняли всеми необходимыми состояниями и качествами которые они будут нести в себе ,очень приятное занятие .Спасибо Ариде за ее глубину,знание,помощь и поддержку.С нетерпением жду следующего занятия!

gala

Мне нравиться учиться создавать кукол. Именно создавать, а не делать - например делали зайчиков - и от того для кого делал и что вкладывал получалось по разному и собственные чуства к этим зайчикам были разные. Хотя конечно внутренняя работа идет серьезная и лично мне это даеться сложно. "Последействие" после каждой новой куклы у меня долгое. В общем колбасит . Но по крайней мере понятно что и почему происходит ( Спасибо Арида за разъяснения). С другой стороны меня очень радует что куклы это то, чем я могу поделиться со своей дочерью, с подругой и ее дочерьми и это в том числе делает нас ближе. Сейчас живу в предвкушении новогодних кукол. Уже с подругой и нашими дочерьми запланировали на новый год их делать нашим маленьким, фактически семейным разновозрастным женским кругом

Арида, представляешь, я на мужской-женский праздники уже столько зайчиков сделала! Делаю с удовольствием, дарю с удовольствием и мои друзья и близкие радуються! Здорово!

Сегодня я видела интересное сновидение.

Я путешествовала и попала в какой-то небольшой поселок-городок. Там был небольшой район, в котором происходили странные события. Все кто туда переезжали жить через некоторое время умирали, как будто из них утекала жизнь, просто на глазах угосали. Мне стало интересно и я туда пошла. С виду самый обычный район. Я иду по дороге а навстречу мне старуха, которая говорит: хочешь увидеть, сделай куклу и исчезла. Я огляделась вокруг из чего же сделать, ведь тряпочек нет. Тут я увидела грядку с овощами, сорвала какой-то круглый и продолговаты овощ, и еще увидела на дереве мертвую, зосохшую ветку, отломала ее. Я сделала куклу, соединив овощи деревянной палкой. И пошла дальше и тут все вокруг стало меняться. Дома и люди стали более прозрачными, зато невидимые обитатели стали видимы, они имели разнообразные светящиеся формы. А вот люди... они были соврешенно разной светимости, одни яркие и целостные, другие блеклые и все в дырах... кукла была проводником и помогала мне войти в мир тонких уровней... я пришла в злополучный район и увидела следующую картину: вокруг летали зеленые фосфорецирующие шары размером с крупное яблоко, и периодичеки залетали в дыру в области груди человека, высасывали жизненную силу и летели к следующему человеку. И тут моя кукла ожила и выскользнув из рук полетела к ним и закружила их в хоровод, движения становились все быстрее в хороводе из светящихся зеленых шаров, вдруг кукла резко остановилась и они, продолжая двигаться, влетели все в нее. Я тут же ее подхватила и сожгла. Район очистился. Вот так работают куклы...

Размещаю рассказ одной из участниц:

Сентябрьский день светился дымкой. В этот день наш женский круг отмечал праздник плодородия и изобилия. Каждый раз когда я приходила на праздники Ариды , то замечала странность происходящую со временем.

Начало дня. Городская сутолока, время сжимается , люди в нем зажаты и несутся куда то вместе с ним . И ты уже не принадлежишь сама себе. Но вот я вхожу в пространство праздника. Тело мягко окутывается временем и я начинаю видеть летящую паутину с золотистой березы. Вот мимо пролетает, вернее парит паучок на паутине. Время мягко и заботливо переносит меня к старому пню, на котором уже раскинулись горы хлебов и калачей, фруктов и ягод,. а от баночек с медом все вокруг наполняется медуничным ароматом.

В этот день мы делали обрядовую куклу хозяюшку. В старинные времена такие куклы- обереги дома были в каждой деревенской избе. Что в этом особенного. Полотненный мешочек наполненный крупами , одетый в странные одежки , без единого намека на лицо.

Странности начались спустя месяц . Еще на празднике я заметила одну странность. Я смотрела на куклу, сделанную своими руками и что- то странно знакомое и узнаваемое смотрело на меня. Я никак не могла понять, где я это видела. Только уже с первого взгляда на куклу я поняла, что это не хозяюшка и оберегать никого и ничего она не будет. И вообще у нее нет дома, от куклы веяло пронизывающим студеным холодом и нищетой. Да и не женщина это, а девочка подросток одетый кем- то во взрослую одежку . Так и кажется, что сейчас она сбросит эти ненавистные одежки и побежит в салочки играть на деревенской улице. Стоп. Так это же моя бабушка.. Надо сказать, что хозяйка она была никакая. И это свое качество она передала всем своим дочерям и внучкам. Все что зарабатывалось мужчинами рода, очень активно и бездарно спускалось их женами на бесполезные тряпки и гульню. Я и сама замечала за собой эту странность. Деньги всегда приходят в большом количестве и потом также непонятно куда уходят. Было густо и опять стало пусто. Смотрю на куклу , верчу ее в руках, чувствую разгадка где то близко. А потом вдруг увидела пустые отстраненные глаза бабки. Почувствовала пронизывающий холод склепа – дома.

Все встало на свои места. Кукла рассказала все ясно и понятно. Теперь я ее переделываю.

А я хочу поделиться очень странными ощущениями от своей вчерашней куклы-мужа. Я приехала домой и ощутила к ней какое-то остервенение. Злилась на нее, за то, что она неустойчивая (Арида, помнишь, ты мне сказала?) и что я не могу ее бросить недоделанную, просто видеть ее не могу такую, а утром рано вставать, и вроде бы не с руки сейчас доделывать. Загадала: если будет подходящий по ширине лоскуток - домотаю, "усилю" ему только низ. Лоскуток оказался, и кукла действительно приобрела устройчивость, не "набрав в весе". В таком же раже я ее доделала - волосы, шапка: спокойствия не было, но бросить не могла. Муж отреагировал холодно-вежливо: "Да-да, теперь убери ее на полку" (там моя куколка живет). Я убрала, легла, и у меня дико разболелись все женские органы внизу живота. Крутило так, что лежать не могла, не то, что спать. Тогда ноги как-то сами встали, а руки взяли куклу и положили со мной в постель. Ломать перестало, я уснула, но спала плохо, были какие-то сновидения, просыпалась, засыпала опять. Снов не помню, но проснулась с ощущением, что всю ночь что-то отдавала кукле (или кукла у меня забирала), и было это неприятно, хотя вроде бы необходимо. Муж, правда, утром к ней потеплел: "Я ее переставил, на тумбочке ее дети скинут, но ты придумай для нее место, и вообще это мой оберег, ты должна о нем заботиться". Сегодня я весь день какая-то потерянная (или как потерявшая что-то), такого некомфортного состояния не было ни после "Женского рождения", ни после праздника. Накатывает то чувство потери, то страх, что я вообще перестала понимать мужа, с которым мы вполне дружно живем 15 лет, то неприязнь к работе и диссертации - в общем, полный букет... Утешаю себя тем, что, наверное, то, что я ощущаю как потерю, была какая-то энергия, которая была на самом деле нужна не мне, а мужу, а я ее раньше не могла отдать, и ее скопилось слишком много, поэтому когда появилась возможность отдать ее через куклу, она выходила с болью... Но не знаю - не знаю...

Маюшечка

твое непонимание связано с тем, что ты еще мало взаимодействуешь с куклами. Из своего опыта могу предположить, что куклак у тебя получился целительный. Видимо были давние забытые болячки в отношениях (все бывает за долгую супружескую жизнь), о которых ты забыла и не вспоминала. На это указывает то, что :

у меня дико разболелись все женские органы внизу живота

Там живут женские страхи.

А кукла буквально вытянула их из тебя, отсюда и опустошение, такое бывает когда долго хранимое напряжение уходит.

Сегодня я весь день какая-то потерянная (или как потерявшая что-то),

Когда уходит то, что так долго было с тобой, даже если это страхи и обиды, то ощущение потери присутствует.

А еще, напомнила о том, что когда то было

Накатывает то чувство потери, то страх, что я вообще перестала понимать мужа, ...., то неприязнь к работе и диссертации - в общем, полный букет

это через некоторое время пройдет, а я бы предложила тебе поисследовать то, на что указал куклак и сделать другого, уже помощника мужу в делах.

А этого потом сжечь, как другие девочки пишут? И когда это сделать? Я почувствую?

Да, я думаю так будет лучше, ты почувствуешь, когда куклак перестанет работать.

и еще, в конце страницы есть 2 кнопки: ответ и быстрый ответ, используй их не цитируя все сообщение

А я писала в отзывах, как сработал мой куклак-"жених", мы проговорили, что он получился целительный, и я даже поняла, какой страх он вытягивал из меня в первую ночь: страх, что я не умею, не знаю, как правильно любить мужчину. Сегодня он опять "попросился" со мной спать, и проснулась я с сильной болью в спине, которая мешала двигать левой рукой. Когда добралась до писанки, вышло, что куклак "взялся" за моего первого мужчину, а боль - это он "вынимает нож", который мой первый мужчина, сам того не желая, "всадил мне в спину". Постепенно он выходит потому, что иначе "рана откроется" и "сердце истечет кровью". Сейчас уже значительно меньше болит. Ох, девочки, сколько же в нас сидит всякого!..

A я продолжаю делать куклу на выхвалку. Столько всего открывается. Открылось одно из самых важных прошлых воплощений, которое сильно влияет на мою жизнь сейчас. Столько боли, обиды, стаданий, огромный пласт и сразу многое стало понятно, стали видны причины многих событий и состояний. Я под впечатлением.

Мне очень нравятся куклы, я люблю рукоделие, у меня когда я делаю кук лу возникает очень интересное состояние, как будто я прикасаюсь к истокам, истокам творения мира, жизни, себя. Замечала, что когда делаю куклу и мне что-то не нравится, то начинаю переделывать, исправлять, потом изменения и в теле и в жизни происходят. К сожелению не получается посещать все занятия, не совпадает график, так жалко, но даже то, что я посещаю дает очень много

Мне тоже очень нравятся куклы. Такие они разные получаются! И такое теплое чувство, когда их делаю. Иногда действительно что-то не получается, приходится переделывать, но когда заканчиваю, то кукла словно живая, словно общается, говорит со мной. Вчера уехали на дачу и делали там куколок-благодарность духам, как на тренинге. Так здорово! Арида, пришли, пожалуйста, еще куколок. Так хочется сделать что-то новое.

Ездила в Нижний Новгород, и сделала подруге в подарок Крупеничку, вот какая красавица получилась:

Изображение

Вчера прошло занятие по зимним Лихорадкам-лихоманкам. Мы так увлеклись, что вместо 2-х часов прозанимались все 4, время пролетело незаметно. Куклы шли легко и с драйвом. А ночью мне приснился сон: я в квартире делаю уборку, пылесошу ковер в комнате своим любимым пылесосом. Смотрю, а он как то странно пылесосит, не как обычно а ворс дыбом поднимает, ворс при этом почемуто очень-очень длинный раз в 10 длиннее обычного. Ворс поднимается а там столько всего: мелкие осколки стекла, спутанные волосы, комки пыли и все такое слежавшееся, видно очень-очень старое, совсем древнее. Я это убираю, пылесос засасывает и мешок раздувается. Я смотрю и думаю: ничего себе сколько, вробе бы каждый день убираю, а и не знала, что ковер такой глубины и на самой глубине такое есть. И с удовлетворением от уборки проснулась. А сейчас чувствую как температура поднимается, тело пережигает те тонкие состояние, которые поднялись. Вот такие лихоманки.

И у меня всю ночь шла работа, снов я не помню, но было ощущение, что периодически я поднимаюсь из глубокого сна повыше и удовлетворенно замечаю: да, идёт процесс! Сын вечером пожаловался на начинающийся насморк, и я на ночь положила ему одну куколку. Не знаю, как дальше, но утром перед уходом в школу он сказал, что чувствует себя нормально. А потом произошло ещё одно удивительное событие: ко мне вернулась одна моя важная естественная реакция - слёзы! Сегодня в стрессовой ситуации я просто расплакалась. И не упомню, когда такое было последний раз, всплыла куча запретов, что запрещено "своего слезами добиваться", что неприлично плакать в общественном месте и ещё какие-то, я пока не прописала. Но! Во-первых, я смотрела на эти запреты как-то отстраненно, что теперь они отдельно от меня, и реальная картина отличается, во-вторых, мне резко полегчало, расслабились губы, прочистились глаза, а потом и ситуация рассосалась! А куклы мне очень понравились, и та, которую я положила вчера сыну, кажется такой милашкой, что даже жалко её сжигать! Арида, а их обязательно надо жечь сразу или можно накопить несколько штук. И ещё: а где покупают паклю?

Инанна.

Арида, а их обязательно надо жечь сразу или можно накопить несколько штук. И ещё: а где покупают паклю?

Можно накопить, ведь раньше была печь и сжигать было удобно, а теперь это не так просто, особенно когда сыро. А пакля покупается в строй материалах.

А я сегодня по ТВ Западного округа видела сюжет про 875-ю школу, в которой школьный музей посвящен, как они сказали, обережным куклам. Там две училки этим с детьми занимаются, и у них не только музей, а что-то типа театра, в общем, детей приобщают. Сюжет произвёл странное впечатление: обеих теток интервьюировали, и они явно выбирали слова, чтобы не сказать лишнего, так что на уровне слов было мямленье, но на уровне ощущения это было что-то необычайно важное, в какую-то волну я попала, не случайно мне этот сюжет попался.

А фамилию не помнишь, может я их знаю?

К сожалению, нет, только номер школы. Меня позвал смотреть этот сюжет муж, и первая женщина уже говорила, титров я не видела. А у второй ф не запомнила фамилю, но было написано, что она "художник".

Жаль, а вообще хорошо, что интерес к корням просыпается

Да, из того, что показали, ясно, что это не разовое мероприятие для галочки, а ведётся глубокая работа, и у деток глазки светятся. А там целое направление, не только куклы и музей, ещё театр, и пироги в русской печи пекут, и не только девочки участницы, но и мальчишки. А если тебя интересует контакт, то можно ведь по номеру школы на них выйти.

Ночью после куводок шло очищение, с кем-то я мирилась, примирялась, опять приснилась днепропетровская квартира в примирительном образе и уже без слёз. Но самое интересное было вчера вечером, когда я ехала домой после занятия. У нас от остановки нужно долго идти тёмным двором, раньше я вообще не могла, теперь бояться перестала, но удовольствия всё равно не получаю. Впереди шла женщина. Когда я нагнала её она, явно испугавшись, резко обернулась, потом, чтобы сгладить неловкость, заговорила-замазала... И я поняла, что вижу себя, как я раньше боялась. Потом прозвучало, что ей страшно идти, а нужно идти ещё дальше, чем мне, и тут у меня рука сама собой потянулась: "А можно я подарю Вам куклу?" Она заинтересованно посмотрела, тогда я сказала, что кукла как талисман, и она её сбережёт, и с ней будет не страшно. Вытащила наугад первую попавшуюся, это была одна из среднерусских. Тётка благодарила меня так, как будто я дала ей в сопровождающие двух солдат с автоматами!

Интересное состояние после вчерашнего занятия по кувадкам. Во время занятия у многих было состояние радости и удовольствия. А потом, уже дома, у меня всю ночь шла внутренняя работа. Вечером резко разболелось горло, состояние простуды и ощущение высокой температуры, ночью долго не могла уснуть, внутри все бурлило, как весенняя вода. Потом начала петь себе колыбельную и уснула. Мне приснился удивительный сон-знание: я попала в мир любви, в тот мир изначального состояния, когда души еше не разделились, а пребывают вместе, это удивительный мир, который очень сложно описать словами, столько там света, любви, блаженства, благости, единения, переливающегося сияния. Я видела души, как они договариваются воплотиться в определенную эпоху, чтобы родившись мужчиной и женщиной встретиться и соединиться для проведения силы из мира любви. Только соединившись вместе они могут через свое единой сердце направлять поток любви в мир Яви. В одиночестве это в необходимом качестве не возможно. Сейчас вспомнился фильм "Пятый элемент" и тот момент, когда поцелуй стал источником мощного потока света. Очень похоже, только в поцелуе сливаются две души, становясь вновь единой, но уже здесь в этом мире. Но очень часто так случается, что воплотившись души забывают о своей половине, вернее память есть, но она не осознана, проявляется как томление по вечной любви. Но в результате воспитания, социо-культурных стереотипов человек начинает искать не свою половину и променивает Встречу на материальное благополучие, комфорт и социальное одобрение. Встреча так и не происходит и тот поток любви, который должен был прийти в этот мир не приходит. Поэтому очень важно удерживать внимание на встрече со своей половиной и звать ее. Она всегда слышит, слышит своей душой. И сейчас то время, когда каждая такая встреча очень важна, возможна и просто необходима, не только для пары, но и для всего мира в целом.

Огромная благодарность куклам и нижайший поклон бабушкам и моей наставнице, их передавшей, за тот опыт, что я сегодня получила.

А у меня продолжается плодотворное взаимодействие с кувадками. Дня три назад на работе было ощущение, что на меня нечаянно навели порчу (было прямое указание заболеть), я в тот вечер предприняла очистительные меры, а на следующий одела кувадку-берегиню, которую сделала себе специально уже после занятия. Так вот день, который обещал быть "кривым", пошёл суперски! Сначала безо всяких проблем посетила поликлинику (хотя обычно это кошмар, а в этот раз всё прошло так, как будто только меня и ждали!), потом очень оперативно и как-то легко сделала ещё несколько дел... И сколько было внимания этой куколке! Продавщица на рынке даже записала мой телефон, мол, если появится время ходить на занятия по народной кукле, она сразу позвонит; а одна моя сотрудница всё про кувадку выспросила и попросила, чтобы я ей тоже сделала! На следующий день я, снова в кувадкой на груди, отправилась в сберкассу в день пенсии. Раньше не было случая, чтобы при мне не возник скандал, и я в него не включилась хотя бы эмоционально. А тут была провокация классическая, вещал один сумасшедший гений, который в прошлом трудился с моими родителями. И вот что вышло. К нему я отнеслась как к телевизору, который по какой-то причине сейчас невозможно выключить, эмоционального включения не произошло, зато я поняла, чем занять папу, и моя идея нашла у него отклик: ему надо писать воспоминания! Так что ещё раз сердечно благодарю Ариду и чудесных кувадок!

Арида , спасибо что ты есть , спасибо что учишь нас любить и общаться со своими корнями. Я открыла в себе много удивительного.

Давно искала прикладную технику, которая бы смогла мне помочь в конкретных случаях.

Тренинги личностного роста, психоанализ - все это замечательно. Только они очень слабо фиксируют изменения. А куклы позволяют зафиксировать и активизировать новый образ. Я в настоящее время все свои первые куклы сожгла и сделала новые.

Технология следующая:

1. Делаю куклу как есть.

2. Общаюсь с ней через писанку. Делаю лихоманку.

3. Сжигаю ВСЕ.

4.Пишу новый образ. Обязательно с принятием нового решения.

5. Создаю новую куклу, а писанку с образом закатываю в куклу. Во время создания куклы использую технику ладования.

Вот и весь рецепт счастья. Самое интересное начинается потом, когда начинаешь включаться в новые состояния. Это происходит само собой. Вдруг начинаешь замечать за собой, что делаешь абсолютно ранее несвойственные поступки. И получаешь от всего этого громадное удовольствие. Жизнь переходит на более качественный уровень. Улучшается и здоровье. У меня практически нормализовалось давление. И много болячек поотваливалось.

По опыту могу сказать, что простая перезакладка образа действует слабо. Лично на меня. Вероятно старый образ передается по крови "на боли". Поэтому внутри начинается конфликт версий. Сжигание старого это все равно что бородавку свести. Исчезает бесследно.

Последняя кукла мудрый котик просто великолепна. Правда пришлось ее переделать. Брала ее с собой на собеседование при приеме на работу. В обоих случаях 100% положительный результат. Получила мудрый совет от своей новой подружки. Жду с нетерпением нового занятия.

Заметила за собой одну особенность. Если кукла затрагивает болезненную тему идти не хочется. Но если пересилить себя и пройти через состояние, которое открывает кукла, то получаешь неописуемое чувство свободы.

Хатанга, спасибо за такой интересный отклик

• Create New...