Jump to content
Форум Веджены
Sign in to follow this  
Guest Исида

Мамина ласка

Recommended Posts

Guest Исида

В четверг у нас проходило телесно-ориентированное терапевтическое занятие на тему "Мамина ласка". Цель занятия состояла в том, чтобы заполнить внутреннюю пустоту тем, чего не хватило в детстве; поисследовать себя в качестве мамы и понять, зачем нужна материнская ласка, что это даёт в жизни. Для меня, как для ведущей, это был первый опыт проведения такого вида занятия. Может быть поэтому потребовалось какое-то время на осознание всего того, что происходило. Я довольно редко пишу, но сегодня утром проснулась с ощущением, что не могу не поделиться своими впечатлениями. Уже во время собирания круга и постановки задачи на тренинг увиделось, насколько глубокую, большую и важную тему мы затронули. Все участницы говорили о том, как им не хватило в детстве маминых прикосновений, объятий, нежных слов. Их мамы не могли им этого дать. Сказывалось советское воспитание, отсутствие собственного опыта, собственная внутренняя пустота (Бабушки были суровыми женщинами. В их понимании главным было накормить, одеть, обуть, выучить. Всё остальное было неважным). Поднялась тема старших детей в семье. Рождается братик или сестрёнка и та, кого ещё совсем недавно ласкали и обнимали, как-то вдруг отходит на второй план. Ей говорят: "Ты уже большая", "Ты уже должна понимать", "Ты теперь старшая, должна уступать", "На тебя сейчас нет времени". Появляются обиды, зависть, желание оставаться маленькой. У некоторых недоласканность приводит к тому, что во взрослой жизни в качестве источника любви и заботы начинают выступать собственные дети. (Может отсюда и появляется желание родить для себя?) После постановки задачи участницам было предложено разделиться на пары, определиться с ролью "дочка-мама" и какое-то время быть в этой роли. Для того, чтобы участницы полнее прожили выбранную роль, им предстояло выполнить задание, состоящее из нескольких этапов. Первый - " мама" смотрит в глаза своей "дочке", зовет её по имени. Узнаёт, чего хочется "дочке" и переходит к телесному контакту. Всё казалось очень простым. Но на деле оказалось немного иначе. На этом этапе я имела возможность наблюдать массовое бегство от взгляда глаза в глаза. Подозрительно быстро, на мой взгляд, многие пары под предлогом, нам так хочется, перешли к телесному взаимодействию. Я предприняла было попытку вмешаться, но она не удалась. Сразу я не смогла оценить последствия такого быстрого перехода. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что это было самым главным, самым важным этапом в задании. Те пары, которые дольше смотрели друг другу в глаза, смогли создать более тёплые, более глубокие взаимоотношения. Внутри таких пар "мама" лучше чувствовала желания своего "ребёнка". И наоборот. Чем короче по времени был контакт глаза в глаза, тем больше в дальнейшем внутри пар было недопонимания и "проблем". Я поняла, что взгляд мамы в глаза ребёнка - это шаг навстречу его душе. Это возможность почувствовать и узнать, что за душа пришла в мир. Это возможность увидеть желания ребёнка для того, чтобы последовать за этими желаниями. Это возможность создать доверие и открытые взаимоотношения, без "вранья", это возможность вовремя увидеть страхи и обиды. На втором этапе - "мамы" укладывали своих "детей" спать. Закутывали в одеялко и укачивали под колыбельные песни и сказки. Опять всё просто. Но, основываясь на впечатлениях участниц, могу сказать, что это действо тоже оказывается очень важным в жизни ребёнка. Когда мама убаюкивает малыша, он успокаивается. Если мама терпит какое-то неудобство, то это передаётся малышу. Мамин голос - это голос маминой души. Важно, чтобы мама не просто пела баю-бай, а выпевала образы. Причём образы сначала очень простые: петушок, собачка, горы и леса. (Мне было удивительно узнать, что кто-то не умеет петь колыбельные. У нас в семье они пелись.) Стало понятным, почему дети требуют от взрослых по двести раз читать одну и ту же сказку. Мир ребёнка наполняется образами. Чем сложнее образ, тем большее количество прочтений требуется. Когда образ уложился, ребёнок требует следующую сказку. Третий этап - пробуждение и следование за желаниями ребёнка. На этом этапе "детки" нежились в постельках, их кормили с ложечки, им заплетали косички, им гладили ручки, ножки, спинки, животики, говорили ласковые слова. Оказалось важным, чтобы мама не просто произносила слова, а искренне восхищалась дочкой. Получая восхищение и ласку, девочка понимает, что она самая красивая, что её любят. Ну а дальше мы подошли к ещё одной теме - игра. Ребёнок хочет играть с мамой. Ребёнок хочет что-то делать вместе с мамой: рисовать, вырезать, прыгать. Ему важно это делать именно со своей мамой. У них общий мир, в котором они вместе играют. Он чувствует, что другие дети только мешают. Тема игры натолкнула меня на размышления. Некоторые участницы говорили о том, что они не понимают игру и не умеют играть. А между тем то, чем мы занимались весь день - это игра. А называется эта важная игра - "дочки-матери". Именно в этой игре девочки выстраивают и проигрывают образ материнства. Думаю, если обращать внимание на их игру, можно заметить искажения и вовремя убрать. (Вспомнилась запись с реконструкцией кукольной игры в свадьбу. Взрослые смотрели за ходом игры и поправляли, если видели неточности). Когда мы закрывали наш круг, почувствовалось, какую большую работу мы провели. На лицах участниц читалось удовлетворение. Участницы говорили о том, что находясь в роли ребёнка, удалось почувствовать и понять важность тех вещей, которые с позиции мамы казались скучными и непонятными. У кого-то поднялись новые темы для проработки. Одна из участниц высказала пожелание провести такое занятие ещё раз.

Guest Танюша-Надюша

Прошло у нас вчера занятие "Мамина ласка".

Открылось мне очень много важного.

Сначала я увидела, что и не помню, что такое мамина ласка, что ласковым со мной был папа, а мама вечно занята и сурова ("что за телячьи нежности"). К этому же вспомнилось, что с детства залезала к мужчинам на коленки, ища ласки и вызывая недоумение и смех взрослых.

Сначала я была дочкой и добрала, что же мне не хватало:

1. Сказки мама читает не так как папа. У мамы это более нежно, текуче... образно.

2. Если мама не дает образ будущего, не мечтает с дочкой вместе, мечты и желания перекрываются. Очень хотелось мне с мамой обсуждать рюшки и цвет у платьев, а в жизни мы ничего такого не обсуждали... потому что это как-то очень по-женски.(

3. Когда мама уплывает от меня вниманием, я тут же перестаю слушать ответ, и начинаю спрашивать, лишь бы спросить. Не могла раньше понять, почему дети так делают. )

4. Очень важно гладить ребенка, когда укладываю спать - мама проводит рукой и напряжение сразу уходит.

Когда я была мамой, никак не могла посмотреть в душу дочке: мешал целый зоопарк.

"Быть матерью большая ответственность"

"У меня не получится - я не справлюсь" (словами сурового старшего товарища)

"Да некогда мне с вашими нежностями" и до кучи: "Быть мамой не важно, никто не оценит". А также "самое важное, чтобы предприятие работало! Все остальное - не важно!")

Конечно, это мешает мне в жизни с сыном проявить себя, смотрю на него сквозь этот зоопарк и не вижу его.

А когда помехи обозначила, увидела, как радостно мне от моей дочки, как мне интересно с ней, как приятно ее укладывать, и что долгое укладывание совсем не раздражает, а хочется еще и еще качать.)

А уж заплетание косы дочке - вообще волшебство. К концу плетение то чувство, что было в начале раз в 10 усиливается, и хочется плести еще и еще!

Когда же я пришла домой, и начала общаться с сыном, я тут же поняла, что спокойно могу управлять его состояниями. У него что-то не получалось, он начал громко страдать (как обычно), в таких ситуациях муж тоже начинает психовать, а тут я смогла за 10 секунд вывести сына из страданий.

И с мужем... это очень личное... Но очень хочу поделиться, что и в интимных отношениях произошли изменения. Видимо потому, что больше мне не нужна от него мамина ласка!

Спасибо большое, Лена, Маша (моя дочка и мама) и всем участницам занятия!!

Edited by Душевное тепло

хочу маминой ласки)))) я вообще всего хочу)))

Добавлю отчет сюда из личной темы.

Я вчера была на Маминой ласке. Сразу как увидела в рассылке, поняла, что мне туда надо.

Первым открытием было, что я не только не опоздала как обычно, но и пришла первая, в юбке, да. Как-то все более плавно и неспешно получается.

В первой части я была мамой, и главное открытие оттуда: я не со своими детьми, даже когда я физически с ними. Особенно, когда укладываю спать. Мое основное желание при этом побыстрее их уложить и свалить заниматься своими делами. а дети чувствуют и не хотят укладыватся.

А из второй части, когда я была дочкой, открытий еще больше: теперь я знаю, что рассказывать девочкам, восполнила свои пробелы в картине мира, начала чуть-чуть чувствовать чужое состояния, поняла как важно расчесывание/заплетание волос девочке и как много это закладывает, и на дальнейшее разбирательство: понять почему я не могу устроиться удобно (шея?).

Какая-то сухая выжимка получилась, но хочу сказать огромное спасибо Наде, которая была моей замечательной мамой-дочкой и Лене, которая вовремся к нам подходила и показывала самые нужные места, и замечательно пела колыбельные.

Западки, которые мне мешали получать удовольствие от общения с детьми во время укладывания спать "из-за тебя я не могу заняться делом" и "Дети должны высыпаться".

В общем, хочу сказать, что занятие это было для меня очень важным и нужным и показало, что мне мешает в общении с детьми.

Sign in to follow this  

• Create New...