Jump to content
Форум Веджены
lad_ia

Суженый-ряженый

Recommended Posts

Были вопросы на тренинге про значение слов СУЖЕНЫЙ-РЯЖЕНЫЙ.

Посмотрим, что об этом говорит словарь Даля

Слово "суженый" в нём продолжает ряд, который открывает слово СУД и идёт сразу после слова СУДЬБА

СУЖЕНЫЙ (-ная) - жених, невеста, будущие супруги. Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать (гаданье)

Суженого и конем (и кривыми оглоблями) не объедешь. Суженое ряженому. Суженые яства ряженому яста (яста - есть, поедать). Не суженый кус изо рта валится. Посуленого год ждут, а суженого до веку. Суженого ни обойти, ни объехать. Где моя суженая, там моя ряженая. Много женихов, да суженого нет. Приди мой суженый, пить попроси (говорит девка, запирая замок над водою, и суженый приходит во сне). Судьбы ж. мн. и суды м. мн. провиденье, определенье Божеское, законы и порядок вселенной, с неизбежными, неминучими последствиями их для каждого. Судьбы божьи неисповедимы. Воля судеб. Божьими судьбами да вашими молитвами здравствуем. Не рок слепой, премудрые судьбы!

РЯЖЕНЫЙ продолжает цепочку образов от слова РЯД. Там есть и про наряды, и про подряды. В нашем случае больше всего подходит определение "назначенный судьбой"

у меня был такой вопрос про суженых..быть может не совсем разумный: вот встретились они, поженились, началась совместная жизнь. может ли кто-то из пары влюбиться в другого человека(со стороны) по ходу жизни? или суженые видят только друг друга и от влюбленностей "застрахованы".

м-да, очень интересный вопрос...

вот, по тексту Ани Вокиной - выходит, что могут, если жена - дура, то муж - суженый с ней, но свои мужские потребности удовлетворяет на стороне...

Слово "суженый" означает "предопределённый судьбой". И влюблённость здесь -временное состояние. И в общем-то когда у пары по-настоящему взрослые отношения, не испорченные "кривыми" состояниями (или таковых очень мало) и задача - строить совместный мир по душе (на тренинге мы говорили об этом), на сторону не ходят ни он, ни она. И даже от жены-дуры мужик сворачивает налево не сразу - сначала "лечит". Впрочем, на болячках люди тоже сходятся, и вот тогда-то и лечат друг друга.

А как этого суженого идентифицировать?

и вот на этот сокровенный вопрос не кто не отвечает((((

ответ на этот вопрос можно узнать на семинаре "Образ мужчины. Встреча";)

я кончено понимаю что пора жить в Мск.... но не нестолько же))))

А так же появился тренинг в Веджене, который так и называется "Суженный-ряженный" (в конце августа был). Там этот вопрос с разных сторон рассматривали и вроде все участницы увидели ответ для себя на этот вопрос.

Не расстраивайтесь, дорогие жительницы СПб и других родных и близких городов - если достаточно наберется участниц желающих - то, я думаю, ведущие и к вам приедут.

• Create New...